Публичный счет


Ольга АНТИПЕНКО, Элеонора РУБАНОВА, /

1. СКОЛЬКО РАЗ В ГОДУ МОЖНО ХОДИТЬ В ОТПУСК?
Наш Трудовой кодекс (см. ст. 174) разрешает разбивать отпуск на две части. Но с одним условием: одна часть должна быть не меньше 14 дней. Правда, чтобы разделить отпуск, нужно не только ваше желание, но и согласие начальства. То есть если директор по каким-то причинам не хочет, чтобы вы делили отпуск, придется отгулять все дни в один присест.
 
Кроме того, коллективный договор вашей организации может предусматривать, что отпуск разрешено дробить больше чем на две части. Предположим, весь ваш отпуск составляет 24 дня, а в коллективном договоре записано, что делить вы его можете на три части. Значит, одна часть вашего отпуска может быть 14 дней, а вторая и третья, например, по 5 дней.
 
Кстати, эти части отпуска можно использовать в любой последовательности. Ведь нигде не написано, что именно первая часть должна быть 14 дней.
 
2. КОМУ ПЕРВОМУ ИДТИ В ОТПУСК ЛЕТОМ?
Традиционно все поездки и путешествия мы планируем на лето. Но ведь директор не может свернуть производство и отпустить всех работников на летние каникулы. Чтобы как-то разрешить этот вопрос, составляется график отпусков, который утверждается нанимателем. Вот тут и возникает вопрос: кому идти в отпуск летом, а кому дожидаться своей очереди осенью или зимой.
 
По Трудовому кодексу (ст. 168) некоторые категории работников имеют первоочередное право на отпуск в летний период (или в другое удобное время). То есть их отпуск при составлении графика наниматель должен запланировать по их желанию. Это правило распространяется на:
 
- лиц моложе 18 лет;
 
- ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий на территории других государств;
 
- женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 14-ти лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет;
 
- работников, заболевших и перенесших лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
 
- работников, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
 
- работников, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986-1987 годах - в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения;
 
- работников, эвакуированных и отселенных из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения, а также самостоятельно покинувших эти зоны после аварии на Чернобыльской АЭС;
 
- доноров (которым выданы знаки "Почетный донор").
 
Также по закону в определенный период (а это тоже может быть летом) право первыми решать, когда именно пойти в отпуск, есть у работников-студентов, работников, жены которых находятся в декретном отпуске, совместителей, женщин, которые собираются уйти в декрет и у некоторых других категорий.
 
Кроме того, в коллективном договоре могут быть предусмотрены и какие-то другие группы работников, которым нельзя отказать в летнем отдыхе. Например, там может быть прописано, что в первую очередь (естественно, по желанию!) идут в отпуск все мамочки с детьми (независимо от того, один ребенок или больше), а потом уже все остальные работники.
 
СПРАВКА "КП"
Уйти в отпуск в первый год работы можно не раньше чем через 6 месяцев. Не распространяется это правило только на тех, кто работает по совместительству, беременных женщин перед декретным отпуском, тех, кто моложе 18 лет, и некоторые другие категории. Все дальнейшие отпуска могут быть предоставлены в любое время рабочего года. Промежутки между отпусками закон не оговаривает. Главное - чтобы отпуск вам давали каждый год.
 
3. КОГДА ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ ОТПУСКНЫЕ И КАК ИХ НАЧИСЛЯЮТ?
Отпускные по закону вам должны выплатить не позже чем за два дня до начала отпуска (у контрактников - за 1 день). Отпуск считают в календарных днях, но в их число не включаются праздники. Например, если вы ушли в отпуск с 6 по 16 мая, то 9 мая - День Победы - не будет считаться днем отпуска и, соответственно, отпускные вы за него не получите (отпуск в этом случае будет не 11 дней, а 10). При этом не важно, выпал праздник на будний день или на выходной.
 
Размер отпускных привязан к средней зарплате самого отпускника. Чем больше зарабатывали в течение рабочего (но не календарного!) года, тем больше сможете потратить на отдыхе. Например, вы собираетесь в отпуск в середине июня, значит, чтобы начислить отпускные, возьмут вашу зарплату с июня прошлого года по май этого года. Конкретная сумма будет пропорциональна тому количеству дней, на которое вы идете в отпуск. Если ваш средний заработок получился 1 млн рублей, а отдыхать вы собрались полмесяца (15 дней), то по самым примерным подсчетам рассчитывать вы можете где-то на 500 тысяч рублей. А точную сумму до рубля вам посчитает бухгалтерия.
 
4. КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ВМЕСТО ОТПУСКА?
Заменить отдых на деньги можно только за ту часть трудового отпуска, которая превышает 21 календарный день. То есть если у вас отпуск, например, 29 дней, то компенсацию могут выплатить максимум за 8 дней. Но прежде чем получить компенсацию, необходимо отгулять как минимум 21 день отпуска. Рассчитывается компенсация точно так же, как и отпускные, и получить их можно только после окончания вашего рабочего года.
Кроме того, при увольнении (независимо от основания) работнику, который не использовал или использовал не полностью отпуск, тоже положена компенсация.
 
5. ДАДУТ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ, ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ В ОТПУСКЕ?
Если вы захворали во время своего отпуска, то его вам должны продлить ровно на столько, сколько дней будет в вашем больничном листке (см. ст. 171 Трудового кодекса). Как их использовать, решать вам самим: можно отгулять их сразу, а можно перенести на потом или приплюсовать к следующему отпуску (или его части). А вот если вам пришлось сидеть на больничном со своим ребенком, то в этом случае отпуск продлевать не будут.
 
6. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ПУСКАЮТ В ОТПУСК В ЭТОМ ГОДУ?
По Трудовому кодексу (см. ст. 170) начальник должен отпускать вас на отдых каждый год. Правда, в исключительных случаях, когда ваш уход в отпуск может неблагоприятно отразиться на работе организации, часть отпуска могут перенести на следующий год. Но только с вашего согласия! Кроме того, в этом году вам все равно должны дать право отгулять хотя бы 14 дней.
 
7. МОГУТ ЛИ ОТОЗВАТЬ ИЗ ОТПУСКА РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ?
Прервать ваше купание в море и солнечные ванны на морском берегу могут только с вашего согласия. Не имеют права прерывать отпуск только у тех работников, которые работают во вредных условиях или которым еще не исполнилось 18 лет. Дни отпуска, которые не дали догулять, могут предоставить в этом году или присоединить к отпуску в будущем году, а если хотите, можете взять компенсацию за эти дни.
 
БУДЬ В КУРСЕ!
На сколько дней отпуска имеют право белорусы?
Отпуск и в государственных, и в частных фирмах по закону не может быть меньше 24 календарных дней. А к нему в зависимости от обстоятельств могут быть прибавлены дополнительные дни:
 
- для работников-контрактников (до 5 дней);
 
- для тех, кто работает во вредных и (или) опасных условиях (количество дополнительных дней определяется на основании аттестации рабочего места);
 
- для тех, у кого особый характер работы (например, работникам, занятым на горных работах, на строительстве метрополитена, авиационному персоналу, работникам Большого театра оперы и балета РБ);
 
- тем, у кого ненормированный рабочий день (до 7 дней);
 
- за продолжительный стаж работы в одной организации (до 3 дней - если предусмотрено в трудовом или коллективном договоре);
 
- кроме этого, каждый наниматель имеет право давать работникам и поощрительные отпуска.
 
Кроме того, есть категории работников, у которых отпуск всегда больше 24 дней - учителя школ, преподаватели вузов, приемные родители - 56 дней;
 
- воспитатели детских садов - 30 дней;
 
- инвалиды - 30 дней;
 
- работники моложе 18 лет - 30 дней;
 
(Полный список - см. постановление СМ от 24 января 2008 года № 100.)
 
КСТАТИ
За прогулы можно лишиться отпуска
Если вы повадитесь не приходить на работу без всяких уважительных причин, ваш директор легко может найти способ вас наказать. При этом даже обойтись без увольнений! Просто ваш отпуск сократиться на количество дней, которые вы прогуляли. Но оставшаяся часть отпуска все равно не должна быть меньше основного отпуска.
Нужные услуги в нужный момент
-70%
-40%
-50%
-10%
-15%
-10%
-20%
0058043