Рынок труда


Молодой специалист в случае неотработки по распределению в Беларуси должен возместить средства за свое обучение. Бывают ли исключения?

Некоторые выпускники бюджетной формы обучения уже получили распределение в Беларуси, а некоторые в ближайшие месяцы узнают, где им предстоит работать. По месту распределения выпускники вузов и ссузов, учившиеся за счет государственного бюджета, должны будут отработать два года, а выпускники профтехучилищ — один год.

Кто из молодых специалистов должен оплатить учебу в случае увольнения?

В случае неотработки по распределению, в соответствии с постановлением Совета министров Республики Беларусь от 10.12.2007 г. № 1702 (В ред. от 23.07.2010 г.) "Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование" молодым специалистам (МС) придется возместить средства, затраченные на их подготовку из республиканского и (или) местных бюджетов, в соответствующий бюджет.

Это правило действует не только в том случае, когда работник увольняется по собственной инициативе, но и при увольнении по инициативе нанимателя. Наниматель может уволить работника по основаниям, предусмотренным в пунктах 4-9 статьи 42 Трудового кодекса:

• систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

• прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

• неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности;

• появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

• совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

• однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

Кто освобождается от выплаты средств, затраченных на обучение, при досрочном увольнении?

Бывают и исключения из правила. Так, например, сотрудники, не отработавшие срок работы по распределению в связи с поступлением в год получения документа о высшем образовании в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившие обучение в установленном порядке, освобождаются от возмещения средств за учебу.

Также молодые специалисты освобождаются от возмещения средств в бюджет в случаях, если трудовой договор расторгнут в связи с:

• инициативой нанимателя в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

• несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

• неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;

• обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

• требованием молодого специалиста в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

• переводом молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией на основании решения учреждения образования о перераспределении молодого специалиста;

• переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Существуют и другие основания для освобождения от возмещения указанных средств. Они регулируются пунктами 4.1, 4.2 Положения "О возмещении средств в республиканский и (или) местный бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста".

А ваш наниматель соблюдает ваши права и выплачивает вам достойную зарплату? Заполните анкету и узнайте, как обстоят дела у ваших коллег.
Нужные услуги в нужный момент
-20%
-20%
-10%
-20%
-25%