Личный счет


На налоговые вопросы особенно важно получить своевременный, точный и квалифицированный ответ. FINANCE.TUT.BY начинает новый проект, в рамках которого читатели смогут получить консультацию из первых уст: на ваши вопросы ответят специалисты Инспекции Министерства по налогам и сборам по Советскому району Минска. Ждем ваших вопросов на форуме.

Вопрос: В 2007 году мы с женой решили улучшить свои жилищные условия, и я продал физическому лицу принадлежавшую мне однокомнатную квартиру, чтобы с доплатой купить жилье побольше. А в апреле 2009 года по договору дарения мне от отца досталась квартира, которую я продал в мае 2011 года (также физическому лицу). Должен ли я декларировать доход, полученный от продажи отцовской квартиры?

Ответ: Порядок исчисления и уплаты подоходного налога регулируется главой 16 Налогового кодекса. Статьей 163 Кодекса определено, что доходы, полученные физическим лицом от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности, освобождаются от подоходного налога, за исключением доходов, полученных от возмездного отчуждения в течение пяти лет второй и более квартиры (доли в праве собственности на квартиру), жилого дома, дачи, гаража, земельного участка и т.п.

Таким образом, доход, полученный вами от продажи квартиры в 2011 году, подлежит декларированию и налогообложению. Не позднее 1 марта 2012 года вы обязаны подать в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц и уплатить подоходный налог, исчисленный налоговым органом с дохода, который вы получили от продажи второй квартиры. Уплатить налог следует до 15 мая 2012 года.

Учтите, что с 2011 года при исчислении подоходного налога с доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества, физическое лицо имеет право применить по выбору один из следующих имущественных вычетов:

- в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества;

- в размере 10% общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от реализации такого имущества.
В предыдущих выпусках:       
>>Повезло в казино – платить ли налог?      


В случае выбора вами имущественного вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с продажей отцовской квартиры, вам необходимо при подаче декларации представить в налоговый орган и документы на приобретение второй квартиры (договор дарения и справку об оценочной стоимости квартиры). Учитывая, что вторая квартира досталась вам на безвозмездной основе - по договору дарения от близкого родственника, - вы имеете право на получение имущественного вычета в сумме, не признаваемой объектом налогообложения в соответствии с действовавшим в 2009 году Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года № 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц". В частности, размер такого дохода будет равен оценочной стоимости проданной в 2011 году квартиры, определенной территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества на дату приобретения этой квартиры, т.е. на апрель 2009 г. Кроме того, в состав расходов, связанных с приобретением отчуждаемой квартиры, могут быть включены суммы, направленные вами на ремонт имущества, реконструкцию, при наличии полученного в установленном порядке разрешения на производство строительных работ; расходы на уплату государственной пошлины, оплаты услуг правового и технического характера в соответствии с законодательными актами о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, комиссионные вознаграждения при совершении сделки, оплата риелторских услуг, расходы на рекламу отчуждаемого имущества, при условии, что обязанность по несению таких расходов возложены законодательством либо договором на получателя дохода, т.е. на вас.

На основании представленной вами декларации и документов, подтверждающих понесенные расходы на приобретение проданной вами в 2011 году, налоговым органом будет определен доход, подлежащий обложению подоходным налогом. Налог будет исчислен с разницы между доходом, полученным от продажи второй квартиры, и расходами, понесенными на ее приобретение.