
Как сказано в сообщении пресс-службы президента, в следующем году предполагается активизировать создание конкурентоспособных производств по выпуску высокотехнологичной, экспортоориентированной и инновационной продукции, что послужит основой для эффективного функционирования национальной экономики.
Так, в 2012 году рост ВВП прогнозируется на уровне 5-5,5%, продукции промышленности – 6-7%, экспорта товаров и услуг – 11,6-12,3%. Ожидается привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в объеме $3,7 млрд.
Достижение параметров, определенных указом, позволит обеспечить качественный уровень жизни населения. Предполагается, что реальные располагаемые денежные доходы населения в 2012 году должны составить 103-103,5% к уровню текущего года.
Введены целевые ориентиры по процентной политике и кредитованию банками экономики, международным резервным активам.
Ставка рефинансирования на конец 2012 года прогнозируется на уровне 20-23% годовых (при инфляции 19-22%). Требования банков к экономике возрастут на 17-23% и составят 40% к валовому внутреннему продукту.
Стоит отметить, что сегодня ставка рефинансирования (45% годовых) более чем вдвое отстает от инфляции (более 104%).