Публичный счет


В связи с тем, что в этом году 2 января является рабочим днем, накануне новогодних праздников перед многими нанимателями и работниками предприятий стал вопрос: как же сделать 2 января выходным днем?

Инструкцию для предприятий и организаций дает журнал "Юрист", профессиональное издание для юристов.

Рассказывает редактор журнала  Светлана Дашкевич:

- Исходя из норм трудового законодательства, сложившейся ситуации и существующей практики рассмотрим несколько вариантов возможного разрешения данного вопроса.

Перенос рабочего дня со 2 января на предшествующий выходной день

Напомним, что согласно части седьмой ст. 136 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель имеет право на разовый перенос выходного дня, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности), на другую календарную неделю. В таком случае работники привлекаются к работе в этот день на текущей календарной неделе с соблюдением условий, установленных ст. 142 ТК. Наглядно ситуацию по переносу выходного дня можно представить на следующей схеме:

Таким образом, исходя из анализа ст. 136 ТК, для того чтобы объявить 2 января выходным днем на предприятии, его работники изначально должны выйти на работу в один из предшествующих 2-му января выходных дней.
 
Перенос рабочего дня со 2 января на последующий выходной день

Однако в связи с тем, что в ближайшие выходные отработать смену в зачет 2 января уже не представляется возможным, предлагаем прибегнуть к обратному порядку, т.е. вначале объявить на предприятии 2 января выходным днем и, соответственно, отдохнуть, а затем выйти на работу в предстоящие выходные. Важно отметить, что в таком случае речь уже идет не о переносе выходного дня (так как фактически мы перенесли не выходной, а рабочий день, решив сначала отдохнуть 2 января, а потом отработать этот день в будущий выходной), а о выполнении работы в выходной день. Поскольку нормы ТК не содержат прямого запрета, полагаем, что наниматель с согласия работников имеет право прибегнуть к такому варианту разрешения вопроса.

Так, согласно части первой ст. 142 ТК работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. В данном случае для того, чтобы объявить на всем предприятии 2 января выходным днем, наниматель должен получить согласие всех членов трудового коллектива на привлечение их к работе в будущий выходной. Законодательством форма такого согласия не установлена. Исходя из этого, согласие работника на привлечение его к работе в выходные дни может быть получено как в устной, так и в письменной форме (путем подачи работником заявления или внесения работником записи в приказ). Однако, во избежание возникновения спорных ситуаций согласие работника лучше получать в письменной форме. Полагаем, что в ситуации, когда инициатором данной процедуры выступает рабочий коллектив, согласие работников на выполнение работы в выходной день презюмируется тем, что они составили и подписали соответствующее заявление в адрес нанимателя.

В соответствии со ст. 145 ТК привлечение работника к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Наниматель обязан ознакомить работника с приказом под роспись.
По общему правилу работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой (часть первая ст. 146 ТК). В связи с тем, что в рассматриваемой нами ситуации наниматель с согласия работников сначала объявляет на предприятии выходной, а затем привлекает их к работе в выходной день, в качестве компенсации за такую работу по ст. 146 ТК может выступать только предоставление другого выходного дня (2 января, который уже был использован), т.е. речи о денежной компенсации здесь идти не может.
 
Наглядно данную ситуацию можно представить на следующей схеме:
Таким образом, исходя из сложившейся ситуации, анализа норм ТК, учитывая согласие нанимателя и работников, 2 января может быть объявлено на предприятии выходным днем путем переноса рабочего времени с этой даты на один из предстоящих выходных дней.

Предоставление работникам кратковременного отпуска за свой счет

Согласно ст. 190 ТК по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

При наличии согласия нанимателя и всех членов трудового коллектива, руководитель предприятия может сделать 2 января выходным днем путем предоставления своим работникам кратковременных отпусков. Для этого необходимы следующие документы:
 
- заявление от работника с обоснованием необходимости предоставления отпуска;
 
- приказ руководителя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.
 
Таким образом, если наниматель и работники предприятия обоюдно заинтересованы в том, чтобы устроить на предприятии выходной день 2 января без последующей отработки данного рабочего времени они могут прибегнуть к данному варианту решения вопроса.

Предоставление по инициативе нанимателя отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.

В соответствии со ст. 191 ТК при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Таким образом, данный вариант подойдет для тех организаций, чья работа по объективным причинам может быть приостановлена на время новогодних праздников. Например, в ситуации, когда основными контрагентами белорусской организации являются российские компании, которые не будут работать на протяжении нескольких дней, в связи с более длительными новогодними праздниками в Российской Федерации. В данном случае, найдя обоснование приостановления работы организации, а также получив согласие всех работников, белорусский наниматель может таким образом продлить своему трудовому коллективу новогодние праздники.

И в заключение хотелось бы предостеречь нанимателей, которые идя на поводу у своих работников, фактически предоставляют членам трудового коллектива выходной в рабочий день и при этом заполняют табель учета рабочего времени, отмечая всем работникам положенную норму часов. Так, в случае, если с работниками данного предприятия во время их формального рабочего дня случится несчастный случай, отвечать за последствия придется нанимателю, работник которого согласно всем документам в данное время находился на рабочем месте.
Нужные услуги в нужный момент
-11%
-10%
-21%
-20%
-20%
-30%
0058043