Личный счет


Елена Спасюк,

Фото с сайта my.opera.com
Фото с сайта my.opera.com
Для многих одиннадцатиклассников начало нового учебного года - это еще и старт усиленной подготовки к поступлению в вуз. Родители знают: если хочешь, чтобы ребенок поступил на бюджет - будь готов выложить круглую сумму на репетиторов. Дешевле будет стоить подготовка на курсах при вузах.

Дорогой вариант - индивидуальный репетитор

По данным инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску, в настоящий момент в столице официально работают и уплачивают единый налог 408 репетиторов. В инспекции отмечают, что количество репетиторов увеличилось по сравнению с прошлым годом в 2,7 раза. Сколько преподавателей подрабатывают репетиторством неофициально, сказать трудно, но можно предположить, что многие.

Услуги репетиторов дороги, но в случае поступления абитуриента на бюджет, затраты окупаются.

В Минске занятие у репетитора по подготовке к ЦТ в течение полутора часов стоит от 10 до 20 долларов. Случается, что столько же просят в евро. При этом занятия бывают индивидуальными и групповыми. Если абитуриент занимается у трех репетиторов по два раза в неделю у каждого, то в месяц при цене одного занятия 10 долларов выходит 240 долларов. Соответственно, если будущий абитуриент будет заниматься у репетитора с сентября по май, личный учитель по одному предмету обойдется в 720 долларов, по трем — 2160 долларов за девять месяцев. За эти деньги в некоторых вузах можно проучиться два курса.

Золотая середина - репетиторские центры

В Минске работают несколько репетиционных центров, где проводят групповые занятия. Там дешевле, чем у репетиторов, но дороже, чем на курсах.

Например, центр "Сигма". Стоимость за четыре недели обучения - 340 тысяч рублей за один предмет (12 академических часов). В случае если предметов три, в месяц получается 1 миллион 20 тысяч рублей, а за 9 месяцев 9 миллионов 180 тысяч рублей, что соответствует цене года обучения в не самом дорогом вузе.

В этом году открывается новый репетиторский центр "100 баллов". Здесь обещают, что стоимость одного занятия продолжительностью 120 минут будет составлять 95 тысяч рублей при изучении одного предмета, 90 тысяч рублей - при изучении двух предметов и 85 тысяч рублей - при изучении трех предметов.

Экономный вариант - курсы при вузах

На курсах при вузах готовиться к поступлению дешевле всего. Здесь, правда, не смогут предложить индивидуальный подход и, соответственно, контроль выполнения заданий. Получается, что обучение на курсах подходит только для мотивированных абитуриентов.

Так в Институте непрерывного образования БГУ занятия в течение восьми месяцев по одному предмету обойдутся в 1 миллион рублей в группах до 20 человек и в 1 миллион 750 тысяч (7 месяцев) в группах до 10 человек (по физике).

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники предлагает восьмимесячные вечерние и заочные курсы по подготовке к централизованному тестированию по физике, математике, русскому и белорусскому языкам. За восемь месяцев обучения на вечерних курсах по трем предметам (занятия раз в неделю по каждому) придется заплатить чуть больше 3 миллионов рублей.

В Белорусском государственном педагогическом университете цена занятий в будние дни в течение восьми месяцев по одному предмету (пять академических часов в неделю) — 991 тысяча рублей.

 
Нужные услуги в нужный момент
-50%
-20%
-20%
-15%
-20%
-10%
-15%
-20%
-20%
-20%
-25%