
За ценами в Беларуси следит не только Министерство экономики, но и читатели FINANCE.TUT.BY. Вместе с ним мы изучали причуды ценообразования, фотографировали покупки и считали нули в конкурсе “Цены, которые нас удивили”. Оказалось, что отечественная торговля богата сюрпризами.
Объявив конкурс, мы пообещали победителю сертификаты на бесплатное подключение интернета + 1 месяц бесплатного пользования тарифом "Мастхэв 1" и пакет "Базовый" цифрового телевидения (IPTV) от оператора "Шпаркі Дамавік". Но в редакцию FINANCE.TUT.BY пришло так много писем, что мы решили разделить победу между тремя участниками.
Приз получила супруга Андрея Оксана Шевчик. Она же рассказала, как удалось обнаружить столь дорогостоящий экземпляр:
Минчанин Андрей Гайдукевич прислал, без сомнения, самый внушительный ценник. Он сфотографировал персидский ковер за 555 миллионов рублей в одном из столичных магазинов. За эти деньги можно купить автомобиль BMW или однокомнатную квартиру в Минске!
![]() |
Ковер за 554 миллиона рублей из минского магазина "Мир ковров" |
Приз получила супруга Андрея Оксана Шевчик. Она же рассказала, как удалось обнаружить столь дорогостоящий экземпляр:
- Мы купили ковер в свою квартиру и решили прогуляться по магазину. Увидели целую стопку ковров, присмотрелись к одному из ценников и ахнули, - стоимость ковра произвела на супругов сильное впечатление. - Дальше смотреть не стали, возможно, там было что-то дороже.
![]() |
Супруга первого победителя Оксана Шевчик |
Продать белорусские деньги по курсу 5 долларов за 1 рубль невозможно? Счастливому владельцу банкноты в 10 белорусских рублей 2000 года выпуска это удалось. Участник интернет-аукциона под ником upal_s_luny заплатил за нее 50 долларов.
![]() |
"Битва" за 10 рублей остановилась на 52 долларах |
Наш читатель Никита Паденов заинтересовался этим лотом, когда ставки поднялись до 30 долларов. Увидев, что конечная цена составила 52 доллара, Никита решил поучаствовать в конкурсе "Цены, которые нас удивили". Его фото заставило форумчан бурно обсуждать, за что же пользователь upal_s_luny заплатил почти полмиллиона рублей.
![]() |
Второй победитель Никита Паденов |
Оказалось, что это переплата за ошибку. "Серийный номер на этой банкноте начинался на "би". В белорусском языке нет буквы "и", а есть буква "і", - написал на форуме под новостью пользователь bin_86. - За эту ошибку заплатили 52 доллара".
Самым активным участником конкурса стал Николай Косовец, приславший в общей сложности около 10 ценников. Он и получил третий приз.
![]() |
Третий победитель Николай Косовец |
- Я часто смотрю на ценники, поскольку это связано с моими должностными обязанностями. Я работаю аудитором, проверяю торговые объекты, - объяснил читатель. – Например, "скидку наоборот" на конфеты я сфотографировал еще давным-давно, чтобы показать жене.
![]() |
Такая скидка вряд ли позволит сэкономить |
![]() |
Кровать за 52 миллиона - тоже находка Николая |
![]() |
Эта и следующая фотографии были сделаны в одном магазине |
![]() |