
Выиграть в лотерею мечтает каждый. Как иначе объяснить, что из отделений банков и почты расходится так много "билетиков на сдачу"? FINANCE.TUT.BY завершает серию материалов о тех, кому повезло сорвать джекпот.
Мирсалих Косимович встречает меня на улице Карла Маркса на черной Volvo. Машину он выиграл в лотерею 4 года назад. Это был его первый и самый крупный "улов".
- Я тогда пришел в отделение банка и забрал все "тройки", их штук 16 было. До сих пор помню номер счастливого билета – 183524, - скороговоркой произносит собеседник. У него хорошая память на числа. - В 24 года я попал в Минск на военную службу, и гаражный номер моей рабочей машины тоже 24. Это мое самое счастливое число.

Самое, но не единственное. За 56 лет счастливых чисел у Мирсалиха Косимовича набралось немало. Человек с математическим складом ума, он многие события и детали своей жизни привязывает к цифрам.

Самое, но не единственное. За 56 лет счастливых чисел у Мирсалиха Косимовича набралось немало. Человек с математическим складом ума, он многие события и детали своей жизни привязывает к цифрам.
- 7,9,16,18,19,23,24,27,30,31,33,39,48,52,56,57… Под 19-м номером в алфавите находится буква, с которой начинается моя фамилия - Султанов. 57 относится к 1957 году, когда я родился, 9 – к дню рождения дочери, 5 – к дню рождения сына… Смотрите, невесту везут! Когда проезжает свадебный кортеж, нужно хлопать в ладоши или шуршать деньгами, тогда придет удача, - советует собеседник.
Хотя машины промчались мгновенно, он успел похлопать в ладоши: верит в приметы. Удача ему сейчас пригодится, потому что мы едем за лотерейными билетами. К этому делу Мирсалих Косимович подходит ответственно. Все распространители, у которых он их покупает, хорошо его знают. В этот раз он даже продиктовал одной из них свои счастливые числа, чтобы она заранее отобрала по ним билеты.
- А когда я выиграл машину, мне должно было исполниться 52 года, а машина стоила 52 миллиона – уже совпадение получается. Сейчас мне 56 лет, а это тоже мое счастливое число…, - возвращается к любимой теме Мирсалих Косимович.
Скептики могут насмехаться, но счастливые числа уже не один раз помогали мужчине выиграть. Правда, какую сумму, он и сам не знает точно.
- Volvo – раз, 10 миллионов – два, еще были выигрыши по 5 и 15 миллионов..., - мы вместе пытаемся свести его лотерейный дебет с кредитом. Мирсалих Косимович сдается: – Не знаю, сколько я денег выиграл. Всего, наверно, миллионов 50 получится. Это не считая машины.
50 миллионов и хороший автомобиль – неплохой результат, но он не покрывает дефицит личного бюджета Мирсалиха Косимовича. Страсть к лотереям пробила в нем серьезную брешь.
- Обычно 90% моей зарплаты уходит на билеты, - шокирует собеседник. В прошлом месяце потратил на них около 7 миллионов. – Несколько недель назад я взял сразу 278 билетов на один тираж. Деньги были с собой, а когда они есть, я много беру. Такую тяжелую пачку я в руках раньше не держал. Не успел даже проверить их все.

Мужчина неплохо зарабатывает, но почти вся его зарплата оседает в кассах распространителей. Туда же идут деньги, которые были выиграны раньше. Мирсалих Косимович играет в лотереи еще с советских времен. Он не считает, сколько потратил на билеты, но не спорит, что проиграл наверняка гораздо больше, чем выиграл.

Мужчина неплохо зарабатывает, но почти вся его зарплата оседает в кассах распространителей. Туда же идут деньги, которые были выиграны раньше. Мирсалих Косимович играет в лотереи еще с советских времен. Он не считает, сколько потратил на билеты, но не спорит, что проиграл наверняка гораздо больше, чем выиграл.
- Я хочу выиграть много денег и купить сыну и дочке по квартире, а себе - дачу. Тогда я перестану покупать столько билетов, - обещает мужчина скорее себе. – У меня есть конкретная цель. Я по гороскопу Телец, а Тельцы упрямые, они своей цели добиваются.
Несмотря на наличие трехкомнатной квартиры, жилищная проблема у Мирсалиха Султанова пока не решена. Он женат во второй раз, но делит жилплощадь с первой женой, которая стала бывшей еще 11 лет назад.
- А чего бы не жить с бывшей женой в одной квартире? Я с ней мало общаюсь, мы в натянутых отношениях, - на свой лад объясняет Мирсалих Султанов. - У нынешней жены проблемные дети, поэтому я с ней не живу. Скоро я собираюсь с ней развестись и найти другую женщину, с которой у нас мог бы родиться совместный ребенок. У меня двое взрослых детей, но в свое время я много мотался по командировкам и пропустил определенный этап их жизни.
Пока у Мирсалиха Косимовича нет времени на то, чтобы наладить личную жизнь. Дни проходят между работой водителем на "Белпочте" и просмотром сериалов по НТВ. Это и есть его хобби. На другое, пока Мирсалих Косимович идет к своей цели, нет ни времени, ни денег.
- Жена ругается, что я трачу деньги на билеты. Говорит, лучше бы зубы вставил, - улыбка у мужчины далека от голливудской, но, кажется, это его не очень смущает. – Я говорю, что вставлю, когда выиграю.
Распространитель Нина Батяновская, работающая в одном из гипермаркетов, встречает Мирсалиха Косимовича как старого знакомого и для простоты зовет его Сашей.


- Я по счастливым числам все выбрала. На 3 тиража получилось 213 билетов всего. Сумму еще не подсчитывала, думала, вы сами тоже будете выбирать, - Нина Иосифовна быстро и сильно бьет по кнопкам калькулятора, называя какие-то цифры. На экране высвечивается сумма 2 990 000. Столько Мирсалих Косимович заплатил бы за все отобранные билеты.
![]() | ![]() |
Но он не собирается покупать все. Только счастливые, со "своими" числами. Чтобы их найти, Мирсалих Косимович сам принимается перебирать билеты по одному.
- Здесь моих чисел много: 3, 12, 18, 24, 28,33…, - объясняет он. – Здесь, если убрать точку с номера билета, получится 39 и 52. В 39 лет я первую машину купил, в 52 года выиграл Volvo. Здесь то же самое: если нули убрать, то будет 39-93. Симметричные числа.
В этот момент он напоминает математика Джона Нэша, главного героя фильма "Игры разума". Он тоже видит комбинации чисел, которые незаметны другим. Только в отличие от Джона Нэша, боровшегося с признаками шизофрении, Мирсалих Косимович находится в здравом уме и твердой памяти.
- Я не люблю цифру 4. Даже в Японии вы не увидите дома с таким номером. Там 4 считается несчастливым числом. Но я могу взять такой билет, если там будет больше 10 моих чисел…

- Он уже 5 тиражей берет у меня билеты. По 70, 90, 120 штук. Обычно приходит и остается на два, два с половиной часа выбирать, - Нина Иосифовна добродушно поглядывает на "Сашу". – Я на этой работе уже 7 лет, но такие фанаты мне не встречались. Есть много постоянных покупателей, но ни один не берет столько билетов, сколько он.

- Он уже 5 тиражей берет у меня билеты. По 70, 90, 120 штук. Обычно приходит и остается на два, два с половиной часа выбирать, - Нина Иосифовна добродушно поглядывает на "Сашу". – Я на этой работе уже 7 лет, но такие фанаты мне не встречались. Есть много постоянных покупателей, но ни один не берет столько билетов, сколько он.
Нина Иосифовна и сама берет лотерейные билеты, но пока безрезультатно. Зато везет ее покупателям. Мирсалих Косимович именно у нее купил билет с выигрышем в 20 миллионов рублей.
- Слава богу, я не знаю чувства зависти. Наоборот, я очень рада, когда кто-то выигрывает. Я даже не знаю, кто больше рад: человек, который выиграл, или я. Когда он у меня выиграл, - женщина кивает на Мирсалиха Султанова, - я ему так и сказала.
- Я считаю, что те, кто до сих пор не выигрывает, просто не слишком сильно этого хотят, - веско произносит в ответ тот.
Он-то уж точно этого хочет. Мирсалих Султанов считает себя удачливым человеком и не сомневается, что его самый крупный выигрыш уже близок. А пока он готов затянуть пояс, положить зубы на полку и отдать почти 2 миллиона рублей за 149 билетов. Цель оправдывает средства, разве не так?
"Джекпот". Семья, которая выиграла в лотерею 500 млн: Перестали общаться со многими родственниками >>
"Джекпот". Победитель который год не тратит лотерейный выигрыш: Бог не для того дал эти деньги, чтобы их спустить >>
"Джекпот". Рабочий-железнодорожник, выигравший в лотерею: У меня есть мечта – BMW X5. Но я не в тех годах, чтобы на нее копить >>

"Джекпот". Семья, которая выиграла в лотерею 500 млн: Перестали общаться со многими родственниками >>
"Джекпот". Победитель который год не тратит лотерейный выигрыш: Бог не для того дал эти деньги, чтобы их спустить >>