![]() |
Фото с сайта lotterynews.ru |
Каждому из победителей мы задали по 7 вопросов, чтобы сравнить, насколько разные жизненные обстоятельства, цели и потребности у людей, которым одинаково повезло.
1. Где работаете? Какую зарплату получаете?
2. Куда ездите в отпуск?
3. Какова последняя крупная покупка?
4. Как часто покупаете лотерейные билеты?
5. Какова была первая мысль после выигрыша?
6. На что собираетесь потратить выигранные деньги?
7. О чем вы всегда мечтали, но не могли себе позволить?
8. 1 666 666 000 рублей – это большая сумма для вас?
Анастасия Васильева, деревня Лихачи Минского района
2. Куда ездите в отпуск?
3. Какова последняя крупная покупка?
4. Как часто покупаете лотерейные билеты?
5. Какова была первая мысль после выигрыша?
6. На что собираетесь потратить выигранные деньги?
7. О чем вы всегда мечтали, но не могли себе позволить?
8. 1 666 666 000 рублей – это большая сумма для вас?

1. Занимается искусством. Работает "за идею". Любит свою работу, но не против того, что за нее не платят. "В целом, мне не нравится, как обстоит дело с современным искусством в СНГ. Зачастую его не считают нужным оплачивать материально", - считает Анастасия.
2. Постоянно путешествует, успела побывать в Европе, России, Украине на Кавказе. Отправляется в поездки, как только "перестает хватать вдохновения в определенной точке земного шара".
3. Последняя крупная покупка – профессиональный фотоаппарат, приобретенный 1,5 года назад.
4. Играют всей семьей на протяжении полутора лет. Это увлечение отца, который обычно покупает билеты на всех. Именно он подарил Анастасии "лотерейку", оказавшуюся счастливой.
5. "Первая мысль – я обожаю своего папочку. Он нереально крутой чувак, потому что делает для семьи волшебные вещи и совершает чудеса".
6. Деньги будут потрачены "на счастье нашей мамы".
7. Мечтает постоянно и всегда находит способы реализовать мечты.
8. Никогда не держала такую крупную сумму в руках. Деньги для Анастасии не значат ничего, при этом у нее есть желание стать материально независимой.
Марина (предпочла скрыть фамилию – Прим. FINANCE.TUT.BY), Минск
1. Работает на государство. Место работы и должность называть не хочет, потому что "таких специалистов в Минске не больше 100". Зарплата около 600 долларов, но Марина считает, что специалист ее квалификации должен получать не меньше 1000.
2. В отпуск на море не ездила уже 2 года.
3. Пару лет назад купила итальянский мебельный гарнитур, но я не считает это по-настоящему крупной покупкой.
4. Выигрышным оказался первый лотерейный билет, купленный за 3 года. До этого Марина покупала "лотерейки" пару раз в год на большие праздники.
5. Когда узнала о своем выигрыше, три ночи не спала.
6. Поедет в Шотландию. Мечтала об этом с 9 лет. Если бы выиграла 10 миллиардов, то путешествовала бы постоянно.
7. Всегда хотела на Мальдивы, но раньше не могла себе позволить эту поездку.
8. Не считает, что это очень большие деньги. Верит в магию чисел, поэтому смущена сочетанием шестерок в сумме выигрыша.

1. Бармен с официальной зарплатой 5 миллионов рублей. О размерах чаевых "история умалчивает". До выигрыша на зарплату не жаловался, после тем более.
2. За свою сознательную жизнь отдыхал дважды: один раз в Турции, другой в Египте.
3. Последней крупной покупкой стал "старенький BMW", приобретенный полгода назад.
4. Играет дважды в месяц два года подряд (за это время потратил на лотерейные билеты около 400 тысяч рублей – Прим. FINANCE.TUT.BY), потому что "однажды стало интересно, если кому-то везет, потому мне не может повезти?".
5. Первая мысль была о собственной квартире.
6. Купит жилье, сделает ремонт. Если останутся деньги – обновит машину.
7. Мечта с детства – машина, которая уже есть. Вторая мечта – квартира, и она тоже скоро будет.
8. Для Беларуси это большая сумма, лично для Александра – "огромнейшая".
Виктор (предпочел скрыть фамилию – Прим. FINANCE.TUT.BY), Минск
1. Давно на пенсии.
2. Самым лучшим отдыхом называет поездку на дачу
3. Все свои крупные покупки Виктор с семьей совершили еще в советское время.
4. Играет около 8 лет, но покупает билеты всего несколько раз в год.
5. Жена назвала его партизаном: Виктор ничего не говорил о выигрыше неделю. Когда понял, как ему повезло, испытал шок и чуть не прослезился от счастья.
6. Съездит в санаторий и поделится деньгами с детьми.
7. Все, что необходимо было купить, у Виктора уже есть, хоть и было приобретено "с большими натяжками и трудностями".
8. Никогда даже не представлял сумму в полтора миллиарда рублей: "А вы можете себе представить?".
1. Три недели ищет новую работу. По специальности зоотехник, закончил Витебскую ветеринарную академию.
2. В отпуск не ездил 20 лет, потому что "работал и пытался заработать на жизнь".
3. Последней крупной покупкой стал дом. Когда и за сколько он был куплен, Александр предпочитает не говорить.
4. Играет больше 7 лет каждую неделю (за это время потратил на лотерейные билеты всего около 1,5 миллиона рублей – Прим. FINANCE.TUT.BY).
5. Проверял билет в банке. Кассир не назвала выигрыш, только предупредила, что в банке такие суммы не выдают. Александр подумал, что выиграл всего 6-7 миллионов. Когда понял, что это полтора миллиарда, не обрадовался и не удивился – остался спокойным.
6. Пока не думал, куда можно потратить деньги. Называет себя простым человеком "без родины, без флага" и не строит воздушных замков.
7. Была мечта о "крутой машине и красивом доме". Дом был куплен и обжит, машина уже продана за ненадобностью. "Кому-то нужен максимум, кому-то минимум, а я, наверно, середнячок", - говорит о себе Александр.
8. Это большие деньги сейчас, а 7-8 лет назад, когда Александр начинал играть в лотереи, они были вообще астрономическими. Человек с периферии за них может переехать в Минск, купить квартиру, обставить ее и безбедно жить, рассуждает победитель. Однако сам он не планирует перебираться в столицу.
25 декабря 2013 года была разыграна рекордная сумма в истории белорусских лотерей – 10 миллиардов рублей. Ее разделили между собой шесть человек. Пятеро из них 19 февраля получили сертификаты на 1 666 666 000 рублей. Шестой победитель, купивший лотерейный билет в торговом центре "Радуга" в Барановичах, до сих пор не дал о себе знать. Представители УП "Национальные спортивные лотереи" напоминают, что, если выигрыш останется невостребованным в течение 6 месяцев с даты розыгрыша, деньги уйдут в республиканский бюджет.

