Налегке
Идея Банк
11%
12 месяцев
РРБ-Банк
12%
Оранжевая мечта - Go Кэш
Белорусский народный банк
14.9%

Все кредиты

Публичный счет


Нужно ли платить сбор "за тунеядство" отцам, воспитывающим детей в возрасте до семи лет и чьи жены работают, как рассчитать срок для для выплаты налога в зависимости от срока выхода из декрета, нужно ли уплачивать налог в период между двумя декретами, и что платить ремесленнику - профильный сбор или налог на тунеядство. Пояснения в ответ на вопросы пользователей TUT.BY дает юрист Владимир Несмашный.

Читайте также:











Следующий выпуск программы "Закон по полкам" выйдет в эфир в понедельник, 27 апреля, в 15.00. Свои вопросы Владимиру Несмашному о малом бизнесе и его регулировании присылайте на air@tutby.com. Все ответы на вопросы, присланные к 6 апреля, будут даны в следующем выпуске.

"Закон по полкам" - совместный проект портала TUT.BY-ТВ и группы бизнес-консультантов Alliance Group. Выходит по понедельникам в эфире TUT.BY-ТВ. Тема уплаты "налога на тунеядство" не является профильной темой программы, а потому список вопросов, на которые будут даны ответы, закрыт.
Вопрос от Дениса: Скажите, пожалуйста, будет ли считаться тунеядцем мужчина-вдовец 43 лет, воспитывающий сына (возраст 3,6 года), или эта норма распространяется только на женщин-домохозяек? Супруга скоропостижно скончалась 28 марта 2015 года.  

Ответ: 
Нет, не будете. Наши искренние соболезнования по поводу кончины супруги.


Вопрос: Моей дочери 4 года, я не работаю, работает жена, а "Лукашенко подписал декрет о тунеядцах" есть такой абзац: "К участию в финансировании госрасходов будут относиться также периоды воспитания ребенка в возрасте до 7 лет... и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора". Правильно ли я понял смысл написанного: то, что я тунеядцем не являюсь? И должен ли я собрать и подготовить какие-либо бумаги в доказательство занятости воспитанием ребенка?

Ответ:
Растите дочь и не мучайте свою голову лишними вопросами. Пока вашей дочери не исполнилось 7 лет, вы не являетесь плательщиком сбора.


Вопросы от домохозяйки:
1.  Моему ребенку исполнилось 7 лет 20 марта 2015 года, по логике это время (78 дней) учитывается, что я участвовала в возмещении расходов государства. Должна ли я в этом году отработать недостающие дни до 183 обязательных дней? Если да, то как именно этот период будут рассчитывать (183 - 78) или будет применяться округление до полных месяцев?

2.  В декрете упоминаются "и некоторые иные категории граждан" (помимо определенного перечня), которые могут быть освобождены от уплаты налога. Кто будет определять этих некоторых иных? И кто может попасть в эту категорию "иных"?

3.  У меня - часто болеющий простудными заболеваниями ребенок. Может ли это служить основанием для налоговой, чтобы не платить налог 20 базовых, если взять выписку в поликлинике о том, когда и сколько ребенок болел, и справку у мужа на работе, что он никогда не брал больничных?

4.  Если устроиться на работу на 0,5 или 0,25 ставки (и, к примеру, работать 8 дней в месяц по 12 часов), будет ли это засчитано как обычный отработанный месяц, или здесь есть свои подводные камни?

5.  Можно ли отрабатывать период в 183 дня частями (например, весной 1 месяц, летом немного отдохнуть, а потом осенью и зимой доработать остальные), или же это должны быть непрерывных 6 месяцев?

Ответ:

1.  Расчет осуществляется в днях, а не месяцах. Полагаю, что для освобождения от уплаты сбора вам нужно “льготируемый” период добрать до 183 дней.

2.  Простите, я не нашел “иных” в тексте. Категории граждан, не упомянутые в Декрете, могут быть дополнительно определены законодательством при необходимости.

3.  Да (п. 5.13 Декрета).

4.  Роль играет не количество отработанных дней, а срок действия трудового договора.

5.  Да, можно по частям, они суммируются.


Вопросы от Елены: В связи с введением нового Декрета № 3 прошу дать разъяснения по следующим вопросам:
1. Я домохозяйка. Не работаю с конца 2014 года. Сейчас ожидаю ребенка - предварительная  дата родов - июль 2015 года. Подпадаю ли я под данный декрет, и нужно ли будет мужу уплачивать за меня налог, ведь по сути я не работаю как раз половину отчетного года. Если да, то каким образом мне поступить, на 7-м месяце беременности никто уже не возьмет меня на работу, да и в принципе с 2 мая 2015 года я бы уже ушла в декретный отпуск...

2. Гражданин РБ зарегистрирован в качестве ремесленника, уплачивает 1 базовую величину в соответствии с законодательством. Разъясните, каким образом его коснется данный декрет (нужно ли уплачивать налог и в каком размере)?

3. Гражданин РБ официально сдает в наем свое жилье, уплачивает в налоговую положенные налоги. Этот доход - его единственный заработок. Является ли этот гражданин тунеядцем? И будет ли уплачиваться налог в полном размере?

Ответ:

1.  Если в мае вы уходите в декретный отпуск, то сбор вы не уплачиваете.

2.  Ремесленники не платят сбор, если налог по ремесленной деятельности уплачен в прошлом году за текущий.

3.   Данный гражданин признается плательщиком сбора, но в счет уплаты сбора зачитывается сумма подоходного налога, уплаченного с доходов от сдачи квартиры. Если сумма уплаченного в течение года будет 20 БВ и более, сбор не платится, если менее - сбор доплачивается до суммы 20 БВ.

 
Вопрос от Натальи:
1. Если я не работаю и буду уплачивать налог как безработный, то будет ли это учитываться при назначении пенсионного обеспечения?

2. Если я являюсь домохозяйкой и живу за счет средств мужа, то могу ли я при запросе налоговой декларации о доходах указать доходы мужа как мое обеспечение?

Ответ:
1.  Нет, в срок для исчисления пенсии идет только срок, в течение которого уплачиваются взносы в ФСЗН.
2.  Нет.

Вопрос: Моему ребенку 3,5 года. Я (мама) вышла на работу после декрета. Ребенок в сад не ходит. Муж уволился, чтобы сидеть с ребенком. Мой муж будет подпадать под категорию "тунеядец" или нет? Разъясните, пожалуйста, нашу ситуацию....

Ответ:
Нет, ваш супруг не платит сбор, так как осуществляет уход за ребенком в возрасте до 7 лет.
 

Вопрос от Светланы: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Я не работаю. В 2009 году я уволилась, через три месяца вышла замуж, а в 2010 году родила ребенка. Получала пособие до достижения ребенком возраста трех лет. Сейчас ребенку 4 года и 9 месяцев, я по-прежнему не работаю, потому что занимаюсь воспитанием ребенка, ребенок очень часто болеет. Нужно ли мне уплачивать налог согласно Декрету № 3 "О предупреждении социального иждивенчества".

Ответ:
Нет, до достижения ребенком 7-летнего возраста.


Вопрос: Относительно введенного новшества возникли вопросы: в семьях, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет, в случае, если работает мама, а отец присматривает за малышом, распространяется ли на папу понятие "иждивенец"? А также каким образом разрешится вопрос для студентов очной формы обучения, получающих образование в другой стране? Спасибо за пояснения.

Ответ:

1.  Декрет не определяет освобождение только одного из родителей от уплаты сбора при наличии ребенка в возрасте до 7 лет, следовательно, претендовать на освобождение могут оба.

2. Обучение по очной форме освобождает от сбора, но для подтверждения потребуется справка вуза. Если при этом вы, обучаясь, отсутствуете на территории  страны 183 дня и более, то справка не нужна, у вас уже есть иное основание освобождения.


Вопрос от Юлии: Я являюсь ИП. Плачу единый налог. В моем случае единый налог составляет 910 тыс. руб/месяц. Соответственно, сумма налога на тунеядство (3,6 млн руб) равняется сумме моего единого налога за 4 месяца. Если я буду уплачивать единый налог, например, за 4 или 5 месяцев в году (а не за 183 дня), нужно ли мне будет что-либо доплачивать по закону о тунеядстве? Сумма единого налога в этом случае будет превышать 3,6 млн. Или мне необходимо будет обязательно уплачивать единый налог за 7 месяцев, даже если я не буду осуществлять деятельность в этот период?

Ответ:
Если деятельность с уплатой налога ведется более чем за 6 месяцев, то вы вообще освобождаетесь от уплаты сбора. Если деятельность ведется менее чем 6 месяцев, то сумма уплаченных налогов идет в зачет уплаты сбора. Если сумма уплаченного при этом налога превысит сумму сбора, то ничего доплачивать вам не придется.


Вопрос: Разъясните, пожалуйста, как будут поступать с ремесленниками. С одной стороны, в указе написано, что ремесленники освобождены от уплаты "налога на тунеядство". С другой стороны, в этом же указе сказано, что те, кто не заплатил налоги на сумму 20 базовых, должны будут возмещать разницу между заплаченными налогами и 20 базовыми. Ремесленник платит 1 базовую в год в качестве налога на свою деятельность. Из текста указа не понятно, придется ли ему доплачивать разницу.

Ответ:
Нет, ремесленник не платит сбор на обеспечение государственных расходов, если у него в 2014 году уплачен сбор за осуществление ремесленной деятельности в 2015 году.


Вопрос от Оксаны Соколовой: Я индивидуальный предприниматель, однако из-за кризиса в России у меня сейчас нет дохода, налоги я, соответственно, не плачу уже более полугода, и пока нет оснований полагать, что ситуация исправится в ближайшее время. Однако раз в год уплачиваю все взносы в ФСЗН (в этом году 7,350, 400 р). Являюсь ли я по новому закону тунеядцем?

Ответ:
Уплата взносов в ФСЗН никак не учитывается, только уплата налогов. Полагаю, что вы будете плательщиком сбора, если не подпадаете под иные исключения, предусмотренные нормами Декрета (пп. 3 и 5).


Вопросы: Поясните подробно, как открытый ИП или ремесленная деятельность освобождают от этого налога? Ведь касательно ремесленников согласно главе 40 НК физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, признаются плательщиками сбора за осуществление ремесленной деятельности. Ставка сбора за осуществление ремесленной деятельности (вне зависимости от количества осуществляемых видов этой деятельности) устанавливается в размере одной базовой величины. Заплатил одну базовую и свободен?

Ответ:
Ремесленники - да, но сбор за осуществление ремесленной деятельности должен быть уплачен не позднее 28 декабря прошлого года за этот. ИП должен осуществлять деятельность и платить налоги более чем за полгода в течение текущего года независимо от суммы налога.


Вопрос от Светланы: Я занимаюсь репетиторством, состою на учете в налоговой инспекции уже более пяти лет и ежемесячно оплачиваю единый налог. Помимо этого, получаю пенсию по уходу за инвалидом. До недавнего времени была абсолютно уверена, что поступаю в соответствии с законом. И вот теперь хочу уточнить: а не тунеядец ли я?! Ведь так получается, что я не работаю.

Ответ:
Нет, вы не тунеядец, так как являетесь получателем пенсии. Дополнительно вы также не являетесь плательщиком сбора, если осуществляете репетиторскую деятельность с уплатой единого налога в период 183 дня и более в течение года.


Вопрос: Нужно ли будет платить налог на тунеядство ИП, у которого нет выручки за период более полугода и который и так платит обязательный с прошлого года взнос в ФСЗН (более 7 млн). У меня проект (стартап), в который я вкладываю все силы и душу, а срок его окупаемости или даже хотя бы выход на хоть какую-то монетизацию - более года.

Ответ:
Увы, вы признаетесь с точки зрения государства пока что плательщиком сбора. Если при этом в части периодов, когда выручка у вас есть, вы уплачиваете налоги, они идут в зачет суммы сбора.
Нужные услуги в нужный момент
-68%
-15%
-50%
-30%
-10%
-10%
-20%
-15%
-20%