Публичный счет


Сегодня мы начинаем публиковать ответы на вопросы наших пользователей о том, кому следует уплачивать "налог на тунеядство". Их в рамках дал юрист, основатель группы бизнес-консультантов Alliance Group Владимир Несмашный.

Следующий выпуск программы "Закон по полкам" выйдет в эфир в понедельник, 27 апреля, в 15.00. Свои вопросы Владимиру Несмашному о малом бизнесе и его регулировании присылайте на air@tutby.com. Все ответы на вопросы, присланные к 6 апреля, будут даны в следующем выпуске.

"Закон по полкам" - совместный проект портала TUT.BY-ТВ и группы бизнес-консультантов Alliance Group. Выходит по понедельникам в эфире TUT.BY-ТВ.
Ответы на остальные вопросы будут появляться на портале в ближайшие дни. Следите за обновлениями.

Вопрос от Андрея: Считаются ли тунеядцами студенты, обучающиеся за границей на дневной форме обучения?

Ответ:
Нет, если есть документальное подтверждение отсутствия в РБ более 183 дней в году.


Вопрос от Вероники: Нужно ли будет платить налог "афганцам"?

Ответ:
Уплата сбора обязательна для всех, кто не подпадает под льготы или исключения, предусмотренные пп. 3 и 5 Декрета.


Вопросы от Андрея Рудниченко: Вопрос № 1. Прошу разъяснения по данному декрету. Судя по тексту, от выплаты налога освобождаются пенсионеры с указанным возрастом 60 лет для мужчин и 55 женщин. А как же дело обстоит с пенсионерами ВС и МВД РБ, а также остальными гражданами, получившими право выхода на пенсию раньше достижения указанных возрастов? Если они должны уплачивать налог с пенсии, то стоит принять в расчет, что пенсия младшего начсостава и рядового состава не дотягивает до 3 млн, и теперь получается, что декрет перечеркнул право на досрочный выход на пенсию, обязывая продолжать работать или быть тунеядцем и платить налог?

Вопрос № 2. Теперь Конституция вообще не считается законом? Этот декрет перечеркивает ст. 41 и привлекает к принудительному труду всех в нарушение их прав.

Ответ:
1. Вы не являетесь плательщиком сбора, т.к. являетесь получателем пенсии (п. 5.17 Декрета), поэтому вас никто не понуждает работать до возраста 60 лет. Относительно возраста в 60 и 55 лет - это о тех, кто признается плательщиком сбора.

2. Вопрос соответствия Конституции разрешается Конституционным судом.


Вопрос: Сыну 22 года, инвалид с детства (ДЦП + слабоумие), второй сын работает на предприятии (отработка после училища), с нами проживает моя мама 75 лет, у которой проблемы со здоровьем. У меня дохода нет, т.к. фактически осуществляю уход за сыном-инвалидом. Он не может сам приготовить, достать кастрюлю из холодильника, и, извините, даже после его похода в туалет приходится стирать ему штаны и вымывать унитаз, мыться самостоятельно он тоже не может, т.к. падает, поэтому одной рукой держится за поручень, а второй пытается помыться, но т.к. координация движений нарушена, ему это удается с трудом. Живем на пенсию сына, зарплату второго сына, пенсию мамы, и бывший муж помогает. По уходу за ним оформиться не могу, т.к. 2-я группа (нерабочая). Пытались найти работу на дому - безуспешно. Оставить на престарелую маму не могу, т.к. сын бывает неадекватен и ее вообще не слушается. Не так давно случился приступ психоза, нападал на меня и на маму (в таком состоянии сила неимоверная, 4 санитара справиться не могли… кто сталкивался, тот меня поймет), год сидит на таблетках. Сейчас он спокойней, а в пору приступа мы по очереди спали, прятали от него вещи и караулили, чтоб не сбежал из дома. Никто не гарантирует, что этот кошмар не повторится снова. Поэтому у меня вопрос: что я делаю не так? Когда мама была крепкой, пыталась устроиться на работу, но даже тогда в 30 лет мне везде отказывали, тем более когда узнавали, что воспитываю двух детей, один из которых инвалид. Почему я, не отказавшись от ребенка еще в роддоме (врачи советовали), не прося у государства денежной помощи и средств реабилитации (прописали только костыли, что считаю издевательством, т.к. надо уметь костылями пользоваться и еще удержать их, установку поручня в ванне, который мы установили самостоятельно, не напрягая различные инстанции), не используя льготный проезд в транспорте для сына (возим по врачам сами на машине, уплачивая дорожный сбор в полном объеме), неся свой крест всю свою жизнь, оказалась тунеядкой? С чего мне и аналогичным семьям платить этот налог?

Ответ:
Мне очень жаль, но я не могу вам помочь. Уход за ребенком-инвалидом в качестве освобождения от уплаты сбора предусмотрен только при его возрасте до 18 лет, равно как и получение пенсии по инвалидности освобождает от уплаты сбора вашего сына, но не вас, если получателем пенсии является он.


Вопрос: Подскажите, пожалуйста. Вопрос первый: мне еще нет 55 лет, я осуществляю уход за инвалидом 1-й группы и получаю за это пособие. Надо ли будет мне платить "налог на тунеядцев"? И вопрос второй. Если человек занят ремесленничеством, оплатил ремесленный сбор (в размере 1 базовой величины), то надо ли ему платить "налог на тунеядцев", и если надо - то в каком размере?

Ответ:
1.  Нет, не платите (п. 5.17 Декрета).
2.  Нет, не платите (п. 5.8 Декрета).


Вопрос: Почему, согласно трудовому законодательству, минимальный стаж на пенсию - 20 лет, и это меня устраивает, т.е. я хочу получать эту пенсию, но, согласно декрету, я - иждивенец до 60 лет. Почему такое противоречие в законодательстве? И где это оспорить?  

Ответ:
Если вы получаете пенсию 183 и более дней в году, то ваш возраст значения не имеет, вы не признаетесь плательщиком сбора. Возраст имеет значение только для тех, кто получает пенсию 6 месяцев и менее в течение года.

 
Вопрос от Виктора: Жена ухаживает за инвалидами 2-й группы (отец и мать), обязана ли она платить налог на тунеядство?

Ответ:
Мало информации для конкретного ответа, но могу подсказать направление его поиска: если ваша жена не имеет оснований, предусмотренных пп. 5.1-5.19 и 3.1-3.3, то, скорее всего, она будет признана плательщиком сбора.

 
Вопросы от Ирины Колобовой: Прошу вашего компетентного мнения и заключения по двум вопросам:

1. Про воспитывающих детей и инвалидов не забыли, а тяжело больной человек (ну хорошо, если ему осталось два-три месяца, а если он протянет чуть больше 183 дней) не имеет права на нормальный уход со стороны близкого человека (тем более если заболел твой единственный во всем мире близкий человек)? На работе вообще посоветовали: сдавай в хоспис или переходи на 0,25 ставки на низкую должность (только работать надо будет, как и прежде). Почему забыли про стариков и больных, кому уход нужен как воздух? Поверьте, к ним никто не придет, и умирают они, не будучи инвалидами, потому что невозможно успеть собрать все бумажки, если у тебя нет знакомого врача в поликлинике.

2. Почему человек непенсионного возраста, работающий с 17 лет, у которого за плечами 24 года непрерывного стажа, включая университет, нет никаких долгов перед государством и никогда не было, может быть признан тунеядцем? И понятно, если ты так много работал, то у тебя есть какие-то сбережения и можешь себе позволить остановку, чтобы найти настоящую работу, которая будет по душе, где встретишь настоящих людей.

Хочу отметить, что я только "за" и полностью согласна, что в данном направлении надо что-то решать, но нельзя всех мерить одной меркой, и сейчас мое однозначное мнение: кто не работал, тот и не будет работать, он просто отберет (обманет, украдет и т.д.) эти деньги у человека, который будет работать, и в результате будут страдать работающие люди.

Ответ:
Вы не будете платить сбор, если у вас будет оформлена справка о временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи со сроком 183 дня в году и более. Мне очень жаль, но, полагаю, что можно хотя бы попытаться повлиять на ситуацию, если писать обращения в Администрацию президента с просьбой доработать Декрет, дабы учесть случаи, подобные вашему. Полагаю, что ваш случай далеко не единственный, и при наличии подобных обращений они будут учтены.
 

Вопрос: Нужно ли платить в таких случаях:

1. Один ребенок до 3-7 лет, оба родителя не работают.
2. Один ребенок до 3-х лет, оба родителя не работают (мать - в декретном, отец просто не работает).
3. 2 ребенка 3-7 лет, оба родителя не работают.
4. Один ребенок до 3-х лет, один от 3-х до 7, оба родителя не работают (мать - в декретном, отец не работает).

Ответ:
Не платится ни отцом, ни матерью, так как в Декрете не говорится только об одном из родителей при наличии ребенка до 7 лет.


Вопрос от Лизы: Интересует вопрос: освобождаюсь ли я от уплаты налога на тунеядство, если получаю пенсию на ребенка по утрате кормильца. Я вдова. Но муж погиб не на производстве, а в ДТП. Дочери 13 лет.  

Ответ:
Не платите как получатель пенсии, п. 5.17 Декрета.


Вопрос: Будут ли считаться тунеядцами спортсмены, которые учатся заочно? Ведь спортсмены учатся заочно, чтобы иметь возможность больше тренироваться.

Ответ:
Освобождение от уплаты сбора предоставляется только обучающимся на дневном отделении. Будучи заочником, вы будете плательщиком сбора, если вы нигде не работаете, не осуществляете предпринимательскую деятельность, иную деятельность физических лиц с уплатой единого налога, не являетесь ремесленником.

Нужные услуги в нужный момент
-58%
-49%
-50%
-50%
-18%
-17%
-35%
-10%
-10%
-20%
0058774