Недвижимость


Фото с сайта t4ka.ru
Фото с сайта t4ka.ru
Можно ли получить льготы по уплате налога при сдаче квартиры и кому нужно открывать ИП для такой деятельности. FINANCE.TUT.BY публикует заключительную часть ответов Министерства по налогам и сборам на вопросы, которые прислали наши читатели, о сдаче квартир внаем. Нашим консультантом выступила заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко.


Вопрос: Добрый день. Снимаю жильё, и некоторое время после учёбы в ВУЗе мой арендодатель был освобожден от налогов ввиду моего статуса молодого специалиста. Слышал, что если по окончании данного статуса я все ещё работаю на первоначальной должности, на которую меня направили после ВУЗа, налоговая льгота для сдающего квартиру сохраняется. Так ли это?

Вопрос: Сдали комнату, предоставили справку в ИМНС о том, что квартирант - молодой специалист. Освобождение от налога - только на эти 3 года?


Ответ: В соответствии с подпунктом 1.41 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Беларуси освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, получаемые плательщиком от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим (служащим). Согласно пункту 5 статьи 83 Кодекса об образовании выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими). Таким образом, при утрате статуса молодого специалиста – у плательщика утрачивается право на льготу по подоходному налогу с физических лиц.

Вопрос: Добрый день! Я нахожусь в отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Я так же пенсионерка (я бабушка ребенка). Планирую сдавать квартиру. Скажите, сохраню ли я право на пособие по уходу за ребенком до 3-х лет и при каких условиях.

Ответ: Для получения ответа на интересующий вас вопрос я рекомендую вам обратиться в соответствующий территориальный орган социальной защиты населения, в компетенцию которого входит предоставление разъяснений по данном вопросу.

Вопрос от Дениса Поддубняка: Я имею в собственности частный дом. Могу ли я как физическое лицо сдать его в аренду юридическому лицу, или я буду должен зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. И какие налоги в каком случае я должен уплачивать.

Ответ: Согласно статье 1 Гражданского кодекса к предпринимательской деятельности, в частности, не относится деятельность по сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания. Таким образом, при сдаче внаем жилых помещений на длительный срок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

Справочно: для целей налогообложения к деятельности по сдаче внаем жилых помещений для краткосрочного проживания относится деятельность по сдаче внаем (поднаем) жилых помещений по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает пятнадцати дней.

При сдаче жилого помещения внаем организации с полученного дохода производится уплата подоходного налога с физических лиц по ставке 13 процентов. Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога с физических лиц в бюджет в этом случае возложена на организацию, как налогового агента.

Вопрос: Здравствуйте, хочу сдавать отдельные спальные места в квартире на сутки или более длительный срок. Достаточно ли просто открыть ИП и в каком размере нужно платить налог?

Ответ: К деятельности по сдаче внаем жилых помещений для краткосрочного проживания относится деятельность по сдаче внаем (поднаем) жилых помещений по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает пятнадцати дней. Такая деятельность является предпринимательской и требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В отношении квартиры, сдаваемой внаем физическим лицам на сутки, индивидуальный предприниматель является плательщиком единого налога. Единый налог индивидуальный предприниматель ежемесячно самостоятельно исчисляет по ставкам налога, установленным в населенном пункте, по месту нахождения квартиры, областными и Минским городским Советами депутатов, за каждую сдаваемую внаем комнату.

Налоговая декларация (расчет) по единому налогу представляется в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 1-го числа отчетного месяца. Уплата единого налога производится ежемесячно не позднее 1-го числа отчетного месяца, а индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые - не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности.

Вопрос: Нужно ли оформлять ИП если сдаешь дачу на летние месяцы?


Ответ: К деятельности по сдаче внаем жилых помещений для краткосрочного проживания относится деятельность по сдаче внаем (поднаем) жилых помещений по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает пятнадцати дней. Такая деятельность является предпринимательской и требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В иных случаях регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

Вопрос от Дмитрия Минского: Скажите, могу ли я предоставить своё жильё (льготный кредит), на не большой срок, в безвозмездное пользование, то есть, не получая за это деньги и соответственно без заключения договора?

Ответ: Подпунктом 1.20 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" установлено, что предоставление жилых помещений (их частей) по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или по договору аренды жилого помещения, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения не допускается, а в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья или члена его семьи, материальное положение и иных) осуществляется с разрешения соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации без согласия залогодержателей. Ограничений в части предоставления жилья на безвозмездной основе в Указе не содержится.

Вместе с тем, в целях получения ответа по существу заданного вопроса, я рекомендую вам обратиться за разъяснением в соответствующий местный и распорядительный орган, в компетенцию которого входит контроль за соблюдением норм Указа.

Нужные услуги в нужный момент
0058043