![]() |
сайт: www.vparis.net |
Диснейленд заподозрили в том, что он "несправедливо" повышает цены для посетителей из Великобритании и Германии. Речь идет о премиум-пакете услуг парка развлечений, за который граждане Франции платят 1346 евро, в то время как с британцев и немцев берут 1870 евро.
Разбирательство началось после того, как выяснилось, что посетители Диснейленда из Великобритании платят примерно на 15% больше за один дневной билет, чем французы, для которых также действуют многие другие льготы и скидки. В частности, для французских посетителей парка предусмотрены скидки на семейное посещение и годовые абонементы.
Директива ЕС запрещает вынуждать потребителей платить больше только потому, что они граждане той или иной страны.
Брюссель имеет влияние на ценообразование в рознице и сфере услуг, отмечает FT. В частности, Еврокомиссия принимает и обрабатывает жалобы на Amazon, испанские отели, австрийских операторов горнолыжных подъемников и даже на систему бесплатных туалетов в Венеции.