Личный счет


/

Заплатят ли пособие, если заболел в отпуске? Как оплатят больничный при работе по договору подряда или поручения? Должны ли учитывать премию при расчете пособия? FINANCE.TUT.BY публикует вторую часть ответов Фонда соцзащиты о больничных.

На вопросы отвечали работники отдела социального страхования Минского городского управления Фонда социальной защиты населения.

Фото: TUT.BY


Порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности определен Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 года № 569 (далее в тексте — Положение).

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности регулируется Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 года № 52/97 (далее в тексте — Инструкция).

Во время простоя больничный будет не больше сохраненной зарплаты

Вопрос от Ирины: Я работаю на минском заводе шестерен, воспитываю ребенка, которому чуть больше 3 лет. Предприятие испытывает проблемы по загрузке производства и оплате за энергоносители, поэтому ежемесячно работников на неделю отправляют на простой. Ребенок часто болеет, а если больничный лист попадает на дни простоев, его оплачивают на 2/3. Когда больничный начинается в обычные дни, то все время оплачивается 100% (включая дни простоев). Разъясните, правомерно ли это.

Вопрос от Василия: На предприятии раньше было 2 смены, а теперь одна. Смены ходят по очереди: неделю одна работает, а другая находится на простое. Если во время нахождения на простое я получу больничный, будет ли он оплачиваться? Если да, то как он будет рассчитываться?

Ответ: Если работник заболел после или в день издания приказа о простое, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размерах не более сохраняемой заработной платы и не менее 2/3 его тарифной ставки (оклада). Со дня возобновления работы на предприятии пособие по временной нетрудоспособности исчисляется без указанных ограничений. А вот если работник «ушел на больничный» до объявления простоя, пособие рассчитывают в общеустановленном порядке (п. 28 Положения).

Рассмотрим это на примере. В организации с 14 по 27 декабря объявлен простой (приказ от 10 декабря) с сохранением заработной платы в размере 2/3 тарифной ставки (100 тысяч 200 рублей в день). В декабре 22 рабочих дня по графику пятидневной рабочей недели. С 14 по 27 декабря пройдет 9 рабочих дней. Работник принес листок нетрудоспособности с 18 по 24 декабря. Среднедневной заработок, исчисленный за период с 1 июня по 30 ноября (расчетный период), составляет 292 тысячи рублей. Размер пособия по среднедневному заработку — 1 миллион 635 тысяч 200 рублей (292 тысячи x 7 дней x 80%). Но с 18 по 24 декабря за работником сохранена зарплата в размере 501 тысяча рублей (100 тысяч 200 × 5 рабочих дней), и поэтому пособие за эти дни назначается в размере 501 тысячи рублей.

Если бы листок нетрудоспособности был с 9 по 24 декабря, то работник получил бы 3 миллиона 971 тысячу рублей (292 тысячи x 12 дней x 80% + 292 тысячи x 4 дня).

Фото: Reuters

Может ли индивидуальный предприниматель получить больничный и как его оплатят?

Вопрос от Николая: Я индивидуальный предприниматель. Как ИП могут оформить больничный лист? Оформят ли его в поликлинике и как потом будут выплачивать пособие?

Ответ: Индивидуальному предпринимателю выдается листок нетрудоспособности, в котором в строке «Место работы» указывается «Индивидуальный предприниматель». Если право на пособие возникло в 2015 году, для исчисления пособия принимается сумма дохода за 2014 год, с которой уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда. Размер среднедневного дохода определяется путем деления суммы этого дохода на число календарных дней 2014 года (сюда не входит время, когда ИП не являлись плательщиками обязательных страховых взносов на социальное страхование).

За назначением пособия индивидуальные предприниматели должны обращаться в районные отделы Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщиков обязательных страховых взносов с паспортом, заявлением о назначении пособия и листком нетрудоспособности.

Читайте также:

Частным медцентрам разрешили выдавать больничные листы

Частные медцентры о выдаче больничных: Новости рады, но пока не понимаем, как это организовать

Вопрос от Надежды: С февраля 2005 года по ноябрь 2014 года я работала на предприятии, где наниматель отчислял деньги в ФСЗН. С 15 ноября 2014-го по 26 февраля 2015-го не работала. С 26 февраля 2015 года зарегистрирована как ИП (упрощенная система налогообложения) и уплачиваю взносы в ФСЗН. С 16 ноября 2015 года открыт больничный по беременности и родам. Положена ли мне оплата больничного? Нужно ли уплачивать отчисления в ФСЗН во время больничного по беременности и родам?

Ответ: Еще раз напоминаем, что пособие для ИП рассчитывают из размера среднедневного дохода за календарный год, предшествующий году, в котором возникло право на пособие (п. 26 Положения).

А вы зарегистрированы индивидуальным предпринимателем с 26 февраля 2015 года и обязательные страховые взносы уплачивали до 16 ноября 2015-го. Дохода за 2014 год у вас нет, поэтому пособие по беременности и родам будет вам назначено в минимальном размере (50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала относительно ноября).

Кроме того, вы должны уплачивать взносы в бюджет фонда в общеустановленном порядке, пока находитесь на больничном по беременности и родам. После окончания больничного у вас появится право на пособие по уходу за ребенком, и от обязательной уплаты взносов в бюджет фонда вас освободят.

Фото: TUT.BY

Премия тоже учитывается при расчете больничного

Вопрос: Я работаю в частной компании помощником руководителя уже 4-й месяц. По контракту тарифный оклад установлен в размере 1 миллиона 70 тысяч рублей. Остальное начисляется премиальными. При уходе на больничный премиальные, конечно, не дают. Получаются очень маленькие суммы. Из-за ребенка совсем без больничных пока обойтись не могу. Правильно ли рассчитывают мне пособие?

Ответ: В вашей ситуации все зависит от того, сколько дней вы отработали перед уходом на больничный. Размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее — расчетный период) путем деления суммы заработка на число календарных дней этого периода (за исключением трудового и социального отпусков; временной нетрудоспособности; простоя не по вине работника; освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п.п. 21, 22 Положения).

При этом в заработок включаются все виды оплаты труда (за исключением единовременных выплат), на которые начисляются обязательные страховые взносы (п. 24 Положения).

Итак, если в расчетном периоде вы отработали менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (без надбавок и повышений), установленной на день возникновения права на пособия или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту). В ином случае вы имеете право на пособие, которое рассчитают с учетом всех выплат (в том числе премии).

Заплатят ли пособие, если заболел в отпуске?

Вопрос от Сергея: У меня двое детей (1,5 и 3 года). С 9 ноября у меня начинался очередной трудовой отпуск, но вечером 4 ноября моего старшего ребенка срочно госпитализировали в больницу, в которой он находился вместе с матерью до 12 ноября. Я остался дома с младшим. Мне выдали больничный по уходу за ребенком с 5 по 12 ноября, то есть он попал на часть отпуска. Поясните, как происходит оплата больничного в моем случае и продлевается ли отпуск?

Ответ: Обычно отпуск переносится или продлевается из-за болезни работника, а пособие выплачивается за все дни. Но в вашем случае пособие по уходу за ребенком должно быть назначено только за период с 5 по 8 ноября. Согласно п. 6 Положения, работникам, находящимся в трудовом отпуске, пособия не назначаются в случае ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет из-за болезни матери. Трудовой отпуск на период такого ухода в указанных случаях не продлевается (не переносится).

Фото: Reuters

Как оплатят больничный при работе по договору подряда или поручения?

Вопрос от Екатерины: Работаю по договору поручения в РУП «Национальные спортивные лотереи». При оплате больничного листа берут нашу зарплату за все рабочие годы, то есть с 2008 года. Естественно, раньше зарплата была намного ниже, и поэтому больничные у нас выплачивают небольшие. Правомерно ли поступает бухгалтер?

Ответ: Вам все начисляют правильно, но только если договор не прерывался с 2008 года. В п. 27 Положения говорится, что лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда, выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия.

Вопрос: Я работаю по договору подряда. Недавно пришлось уйти на больничный. Как он будет оплачиваться? В каких размерах?

Ответ: Как и в предыдущем случае, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда (далее — вознаграждение), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до болезни работника вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, с которого уплачены страховые взносы.

Ответы на остальные вопросы читайте на FINANCE.TUT.BY на следующей неделе.

Читайте также:

Если заболел на новой работе или в выходные. Фонд соцзащиты рассказал про оплату больничных

Нужные услуги в нужный момент
-22%
-20%
-30%
-20%
-30%
-10%
-30%