Публичный счет


/

Уже второй год в Беларуси активно обсуждают введение обязательного мини-декрета для пап. Так чиновники хотят пробудить в белорусских мужчинах европейский дух отцовства: мол, за границей декрет уже давно не является делом исключительно женским. У нас же этим правом пользуются пока в редких случаях. Причем, иногда дело не только в зарплатной разнице (мужчины в Беларуси традиционно зарабатывают больше), но и в том, что не все знают о правовых гарантиях, которые положены мужчинам-декретникам.

FINANCE.TUT.BY подошел к теме именно с мужской точки зрения и задал специалистам пять самых важных вопросов по этой теме.

Фото: Даяна Александрович, TUT.BY
Фото: Даяна Александрович, TUT.BY

Могут ли папу не пустить в декретный отпуск?

Будем честны: у большинства нанимателей заявление работника о том, что он будет сидеть дома с ребенком вместо мамы, до сих пор вызывает удивление. А между тем по Трудовому кодексу в отпуск по уходу за ребенком могут пойти не только мать и отец ребенка, но и другие члены семьи. Например, работающий брат или сестра ребенка, дедушка или бабушка.

— Не пустить в декрет отца ребенка могут в том случае, если в декрете уже находится мама ребенка или иной родственник либо если отец собрал и подал не все документы, — уточняет юрист корпоративной практики REVERA Евгений Бурый.

Для выхода в декретный отпуск достаточно заявления о предоставлении отпуска и справки о рождении ребенка. Отцу нужно также дополнительно предоставить справку, подтверждающую, что мать ребенка вышла на работу/учебу.

Могут ли уволить или не продлить контракт отцу-декретнику?

Мы все уже выучили, что женщин-декретниц увольнять нельзя. А как с папами?

— Для отцов, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, действуют те же гарантии, что и для женщин, — заверяют в департаменте государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты и ссылаются на 180-й указ президента.

При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта (…), срок его действия определяется: с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, — не менее чем до окончания указанных отпусков (указ президента № 180 от 12 апреля 2000 года).

А вот на других членов семьи, которые будут сидеть с малышом, эти гарантии не распространяются. Иными словами, с дедушкой-декретником вполне могут не продлить контракт.

Изображение: Stephen Crowley / instagram.com
Изображение: Stephen Crowley / instagram.com

— Согласно ч. 2 ст. 43 Трудового кодекса, отцов и матерей не могут уволить во время декрета и обязаны продлить с ними контракт, — подтверждает юрист REVERA, но уточняет. — Исключение — если компания или ИП ликвидируется и прекращает деятельность. В то же время работник имеет право уволиться по соглашению сторон.

Правда, как отмечает специалист, есть нюанс: эти правила применяются только к работникам-контрактникам, с которыми заключен трудовой контракт. А вот обычные срочные трудовые договоры (например, на время отсутствия другого работника, с работниками сезонного характера) наниматель продлевать не обязан.

Продлят ли контракт с папой-декретником до тех пор, пока ребенку не будет 5 лет?

Фото: Даяна Александрович, TUT.BY
Фото: Даяна Александрович, TUT.BY

Норма о продлении контракта до достижения ребенком возраста 5 лет — тоже известная «женская гарантия». По словам юристов, она распространяется и на отцов.

— Но то, что наниматель обязан продлить контракт вышедшему из декрета работнику, не означает, что его не могут уволить за виновные действия со стороны работника: нарушение трудовой дисциплины, прогул и по другим основаниям, предусмотренным законодательством, — подчеркивает специалист.

Если родители поделили декрет поровну, какой контракт с ними заключат после выхода на работу?

Если в отпуске по уходу за ребенком был кто-то один (или мама, или папа), то, понятное дело, контракт с ним продлят до того момента, пока ребенку не исполнится 5 лет. Но как быть в ситуации, когда мама была в декрете 1,5 года, а остальное время с малышом был папа?

— Четко прописанного правила здесь нет. По нашему мнению, исходя из буквального толкования норм указа президента от 12 апреля 2000 г. № 180, продлевать контракт должны и с тем и с другим, — считают юристы REVERA.

Может ли безработный отец уйти в декрет и будет ли он при этом тунеядцем?

Фото: Dave Engledow
Фото: Dave Engledow

Декрет безработным не положен. Что логично: в отпуск ведь может пойти только тот, кто работает. Но сидеть с ребенком никто не запрещает: на юридическом языке это будет называться «осуществлением ухода за ребенком».

— Если осуществлять уход за ребенком будет безработный папа, то пособие будет выплачиваться по месту работы мамы, — объясняют в Минском городском управлении Фонда социальной защиты населения. — Маме нужно будет написать заявление о выходе на работу и предоставить копию трудовой книжки отца ребенка, где будет сделана запись об увольнении, расторжении контракта, сокращении и так далее.

Отцу никуда сообщать о своем новом статусе не нужно. Но при этом безработный папа-декретник не должен осуществлять никаких других видов деятельности — иначе пособия семью лишат. И хоть в трудовой стаж годы такого декрета для мужчины не пойдут, тунеядцем он считаться не будет.

— Если мать ребенка вышла из декрета и с ним продолжает сидеть дома безработный отец, он освобождается от так называемого налога на тунеядство до того, как ребенку не исполнится 7 лет, при условии если ребенок не посещает детский сад или другое дошкольное учреждение, — объясняет Евгений Бурый.

— В случае, если вопросы возникнут, то отец-декретник может предоставить в налоговые органы свидетельство о рождении ребенка и справку о том, что мать ребенка вышла на работу, — говорят в Министерстве по налогам и сборам.

Читайте также

Фото: Юлия Дедкова, TUT.BY
Две недели — не тот срок, который не потянет работодатель. Эксперт об отцовском отпуске в Беларуси
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Как считаются отпускные и почему такая маленькая зарплата после отдыха? Что нужно знать об отпуске
Нужные услуги в нужный момент
-15%
-15%
-20%
-5%
-20%
-50%
-15%
-15%
0058433