реклама
Испытательный
Банк ВТБ (Беларусь)
14.5%
Всё серьёзно
Банк ВТБ (Беларусь)
14.9 - 22.9%
Новенький
Банк ВТБ (Беларусь)
14.9 - 29.9%

Все кредиты

Вклад в будущее (онлайн-депозит)
Белорусский народный банк
12.94%
Доходный на 1095 дней
Банк ВТБ (Беларусь)
12.94%
Вклад в будущее
Белорусский народный банк
12.94%

Все вклады


Буквально через несколько дней, 1 марта, истекает срок подачи декларации о доходах за 2017 год. FINANCE.TUT.BY завершает публикацию ответов специалистов Министерства по налогам и сборам на вопросы читателей. Сегодня рассказываем о налоговых тонкостях продажи автомобилей.

Фото: Павел Мурашко
Фото: Павел Мурашко

Нужно ли подавать декларацию, если продал две машины дешевле, чем купил?

Вопрос: За 2017 год продал два неисправных автомобиля. Цена продажи была намного ниже покупной. Оба авто находились в моей собственности. Нужно ли подавать декларацию в налоговую?

Вопрос: Скажите, нужно ли подавать декларацию, если была продана вторая машина за год, но доход не получен?

Ответ МНС: Да, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу предоставляется в срок не позднее 1 марта 2018 года (пункт 1−1 статьи 180 Налогового кодекса).

По законодательству, от подоходного налога освобождаются доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение календарного года одного легкового автомобиля (автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми) или другого механического транспортного средства. В связи с чем доходы от продажи в течение календарного года второго легкового автомобиля подлежат налогообложению (подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса).

При этом при расчете подоходного налога учитываются фактически произведенные физическим лицом и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением второго проданного автомобиля.

Таким образом, если второй автомобиль продан дешевле, чем приобретен, что будет подтверждено документально, то налог к доплате будет отсутствовать. Вместе с тем, несмотря на отсутствие налога к доплате, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу в данной ситуации подлежит обязательному представлению.

Деньги от детей-эмигрантов и заграничная зарплата: кому нужно отчитаться о доходах из-за рубежа

Одну машину подарил жене, вторую — продаю. Будет ли налог?

Фото: Павел Мурашко
Фото: Павел Мурашко

Вопрос: Купили и пригнали битый авто из Германии, стоимость 6000 евро. Отремонтировали его в Беларуси, потратив 5000 долларов. Я как муж подарил авто жене (договор дарения) в январе 2018-го, стоимость авто указана 30 000 белорусских рублей. Требуется ли ей представлять декларацию в налоговую и платить какие-то налоги? Я планирую продать в этом году свой авто за 3000 долларов США. Требуется ли мне подавать декларацию и платить какие-то налоги?

Ответ МНС: Представление вашей супругой налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и уплаты налога не требуется. Подарки от близких родственников (к которым для целей налогообложения относятся, в частности, супруги), полученные как в денежной, так и в натуральной форме (в виде подаренного автомобиля), не облагаются подоходным налогом независимо от их размера (подпункт 2.1 пункта 2 статьи 153 Налогового кодекса).

Как уже было сказано выше, от налога освобождается продажа физическими лицами в течение календарного года одного легкового автомобиля (автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми) или другого механического транспортного средства (подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса). Таким образом, если в течение 2018 года вами будет получен доход только от продажи одного легкового автомобиля, то представление налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и уплаты налога не требуется.

А если продал машину и долю во второй машине?

Вопрос: Необходимо ли уплачивать налог со второго проданного автомобиля в течение 2017 года в следующем случае: физическое лицо (работает на предприятии) в 2017 году продало первый автомобиль, затем в этом же году по наследству получает ½ долю второго автомобиля, который также этим же физическим лицом (т. к. вторая доля автомобиля была записана по наследству на несовершеннолетнего и технический паспорт не мог на него быть оформлен) был продан в этом же году. Таким образом, физическое лицо фактически продало 1,5 автомобиля в течение календарного года. Если налог необходимо уплатить, тогда с какой суммы сделки (100% или 50%) и есть ли налоговые льготы для физического лица при уплате данного налога, у которого на иждивении двое несовершеннолетних лиц?

Ответ МНС:

По законодательству от подоходного налога (подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса) освобождаются доходы, полученные физическими лицами от продажи одного транспортного средства, а также от имущества, полученного по наследству, независимо от вышеуказанного порядка.

Таким образом, если в течение 2017 года вами был получен доход от продажи одного легкового автомобиля и полученной по наследству доли в праве собственности на второй легковой автомобиль, представление налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу и уплаты налога не требуется.

-50%
-30%
-10%
-45%
-10%
-15%
-50%
-20%