Банки
Курсы валют
Заявки на РКО
Карточки
Кредиты
Дадут ли вам
кредит?
 
Продай свой кредит
Вклады
Сколько ждать мечту? 
Экономические показатели
Консультации
Сервисы
Платежи в интернете
Переводы с карты на карту
Калькуляторы
Каталог компаний
Домашняя бухгалтерия
  • Монетный двор

    Монетный двор

    При этом бракованные 100 рублей на аукционе оценили в несколько сотен долларов.

  • Хочу любимую работу!

    Хочу любимую работу!

    Шесть добровольцев согласились показать на своем примере, как происходит поиск работы в кризис. Кому-то удалось найти работу мечты, кто-то понял, что не готов рискнуть и оставить насиженное место, ну а кто-то до сих пор в поисках.

  • Финансовая грамотность

    Финансовая грамотность

    FINANCE.TUT.BY совместно с Идея Банком завершает серию материалов о финансовой грамотности.

Все проекты


Опубликовано: 5 августа 2010

Моя мама – ИП, деятельность – розничная торговля. Обратилась в банк за кредитом. Предоставила все документы. Банк готов выдать кредит, но т.к. ИП зарегистрировано в районном центре, обязательное условие – залог имущества. В залог мама готова предложить недвижимость – магазин (капитальное строение). Магазин принадлежит ей на праве собственности, но земля под магазином арендована у государства. По этой причине банк требует согласие районного исполкома на передачу в залог объекта недвижимости, расположенного на арендованной земле. Кроме этого, ссылаясь на Кодекс о земле, банк требует также подтверждение внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка, которая рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земли и сумма которой достаточно велика. Однако действующий Кодекс о земле принят в 2008г., а договор аренды заключен в 2003г., когда внесения такой платы еще не требовалось, в настоящее время райисполком также не просит никакой платы. Изучив ст. 31 гл. 3 Кодекса о земле, обнаружила: «Не взимается плата за право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и предоставляемых:  гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - при обращении за оформлением документов, удостоверяющих право на земельные участки, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности или ином законном основании капитальные строения (здания, сооружения)». Должна ли в нашем случае вноситься плата за заключение договора аренды? Заранее благодарна.

  • Поделиться